Жизнь на Корфу
Жизнь на Корфу
Античные времена

Исторический период для Корфу прослеживается с момента переселения коринфианцев – 734- 228 г.д.н.э. Город был построен в районе Канони (Canoni) недалеко от оз. Полиополи (Poliopoli).

Керкиряне в союзе с коринфянами основали колонии в Эпидамне, чеканили монету и способствовали развитию своей культуры. Но растущая экономическая и военная мощь Керкиры привела к столкновению с их прародителями (коринфианцами). Крупные морские сражения состоялись в 664 г.д.н.э., 432 г.д.н.э.. Эти сражения привели к завоеванию Керкиры Коринфианским тираном Периандером (Periander), который вынудил керкирян присоединиться к колонизации Аполонии (Apollonia) и Анокориума (Anactorium). Вскоре островитянам удалось восстановить свою независимость и они стали заниматься исключительно торговой деятельностью. В морском сражении 584 г.д.н.э. коринфяне вышли победителями.

Во время войны с Персией в 480 г.д.н.э. керкиряне подготовили второй по величине греческий флот (60 судов), но активного участия в войне не принимали.

В 435 г.д.н.э. возникла новая война с Коринфом, и Керкира запросила помощи у Афин. Имело место морское сражение, между коринфским флотом (150 судов) и флотом Керкиры (110 судов), усиленным 10 афинскими триерами. Правое крыло керкирского флота не выдержало удара и было разгромлено. Однако помощь афинян и прибытие в качестве подкрепления 10 афинских судов вынудило коринфян отступить. На следующий день керкиряне предложили продолжить сражение, но коринфяне уклонились от боя. Обе стороны приписывали себе победу, но преимущество осталось за коринфянами, которым удалось захватить несколько кораблей противника. Корфу становится надежным союзником Афин (что было одной из основных причин начала Пелопонесской войны в 432 г.д.н.э.) и в 374 г.д.н.э. присоединяются к Афинскому альянсу. Афины использовали Корфу как морскую базу, но от самих Афин не было большой помощи. Вскоре на Корфу происходят несколько гражданских войн между олигархическими и демократическими силами, что приводило к трагическим последствиям для острова. Афины практически потеряли остров вследствие олигархических распрей, и из-за чего произошла революция. Народная партия победила и была устроена кровавая расправа над своими противниками (427 г.д.н.э. и 425 г.д.н.э.).

Во время войны с Сицилией остров служил базой снабжения. При третьем восстании против олигархии в 410 г.д.н.э. Керкира практически вышла из войны. В 375 г.д.н.э. в результате повторного присоединения к Афинскому альянсу, спартанцы отомстили керкирянам и начали новую войну. Но, несмотря на полное разорение цветущего острова, островитяне победили. В эллинистический период своей истории Керкира часто подвергалась атакам с разных сторон.

Генерал Чарис (Charis), которого Афины послали против тирана Ферре (Ferre), присоединился к олигархам. Разразилась новая бойня.

Несмотря на то, что Керкира была против Македонии при царе Филиппе и неудачной осаде острова под предводительством Кассандры (Cassander) и одержанной победе в конце 337 г.д.н.э. правление феаков продолжалось до 303 г.н.э., когда оно перешло к спартанскому генералу Клеонимосу (Kleonimos). Потом был короткий период независимости, а затем Корфу был атакован и захвачен правителем Сицилии Агозоклесем (Agathokles) (301 г.д.н.э). Он предложил Корфу в качестве приданого своей дочери Ланассе (Lanassa), когда она вышла замуж за Пирроса (Pyrrhus) – короля Эпира. Керкира становится частью Эпирского альянса. Вероятно, именно в то время было основано поселение Кассиопи на севере-востоке (Cassiope), которое служило в качестве базы для завоевательных походов короля Эпира. Остров входил в состав Эпира до 225 г. когда он получил независимость после смерти Александра (Alexander) – последнего короля Эпира.

В 229 г. не справившись с натиском иллирийцев, Корфу перешла под контроль римлян, которые использовали его как морскую базу и сохранили за островом статус свободного государства. В 31 году император Октавиан использовал Корфу как базу в борьбе против Марка Антония.

Более подробно ознакомиться с древней историей Керкиры (большое количество документов, схем и найденных древних артефактов на месте раскопок) от эпохи неолита до античных времен (на английском языке) можно в музее древней истории, который находится в Старой крепости при входе сразу за памятником Шуленбергу за полем для гольфа.


Коринфианский шлем воина


Греческий военный корабль


Морское сражение греческих кораблей

 

 

Ссылки

Рейтинг@Mail.ru