Жизнь на Корфу
Жизнь на Корфу
Главная История Корфу История Корфу Первый венецианский период правления
Первый венецианский период правления

1204-1214

Первый венецианский период правления продолжался в течение 10 лет.

Когда крестоносцы раздробили Византийскую империю в 1204 году, то Керкира вместе с другими провинциями перешла под юрисдикцию венецианцев, которые захватили остров в 1206 году после ожесточенного сопротивления местных жителей во главе с Ветрано, и установили свое собственное представительство.

В 1214 г. Майкл Ангело Дукас I, деспот Эпира, установил свою власть на Керкире. Жители острова с энтузиазмом приветствовали своих освободителей. Множество старых привилегий граждан и духовенства Керкиры было восстановлено. После его смерти Майкл Ангело II построил неприступную крепость Ангелокастро или по-другому - форт Майкла Ангело (39°40'24.33"N 19°41'52.22"E).

В 1214-1259 г.г. островом управляли греческие деспоты Эпира. Предводитель Сицилии Манфред (Manfred) выступил против войск Майкла, который был вынужден передать остров под его управление в 1259 г. Однако, Манфред был убит в сражении, Филип Синардо (Philip Cinardo), франко-киприотский рыцарь и адмирал Манфреда, захватил Керкиру. Но Синардо вскоре тоже был убит (непродолжительнойв то время была время жизни завоевателей)и власть перешла к братьям Гарнерио (Garnerio) и Томасу Аламаносу (Thomas Alamanos), которые в то время были военачальниками армии.


Герб Керкиры во время венецианского правления


Виды на венецианские каналы в средние векаВиды на венецианские каналы в средние века


Крепость Ангелокастро

ang-1
Крутой и длинный подъем на крепость по каменным ступенькам

ang-2
Вид на п. Палиокастрица с вершины холма Ангелокастро

 

 

 

Ссылки

Рейтинг@Mail.ru