Жизнь на Корфу
Жизнь на Корфу
Главная История Корфу История Корфу Первая Мировая война
Первая Мировая война

Во время Первой Мировой войны (1914-1918), несмотря на настойчивые протесты греческого правительства, объединенные силы (Англия, Франция и Италия) расположили свои базы на Корфу, и временно суверенитет Греции над Корфу был утрачен.

В то же самое время, вследствие поражения сербской армии в конце 1916 года в войне с австрийцами и болгарами, сербская армия и парламент были переправлены на кораблях союзников на остров. Правительство во главе с Премьер Министром Пасичем (Pasich) находилось в отеле Белла Венеция (Bella Venezia), а муниципальный театр использовался для проведения его заседаний. Церковь Святого Николая также была в распоряжении сербов. На острове выходила газета на сербском языке.

Во время пребывания на Корфу большая часть сербских солдат погибла от истощения, нехватки пищи и различных болезней. Большинство из них были захоронены в море, недалеко от о. Видо. Монумент с благодарностями грекам был воздвигнут на этом острове признательными сербами. Поэтому, воды около о. Видо называются сербами Голубым Кладбищем (по-сербски Плава Гробница), по названию поэмы написанной Милутином Божичем (Milutin Bojić) после окончания Первой Мировой войны.


Надгробная плита на острове Видо (Плава Гробница) в память об умерших сербах во время Первой Мировой войны

Недавно в ЖЖ нашел блог Надежды (sanjalica), где подробно излагается этот печальный период на основе переведенных ею нескольких глав из книги "Паломничество на Корфу" (автор - Л.Сарамандич), материалов музея на Корфу, посвященному этому периоду истории, и ее собственных мыслей, мне хотелось бы здесь также поделиться своими впечатлениями. Конечно каждый сам выберет, что его (ее) задело, но меня поразили 4 вещи:

1. Царское правительство во главе с таким как сейчас полагают "слабым" последним русским царем Николаем II оказало серьезный нажим на своих союзников по Антанте для того, чтобы оно оказало помощь в переправке сербской армии (ок 150 тыс. солдат) на Корфу. А именно руководству Антанты была направлена телеграмма следующего содержания:
«Если сербская армия не будет тотчас же эвакуирована из Албании, Россия разорвёт свои связи с Антантой и заключит сепаратный мир с Германией».

О значении, которое этот ультиматум имел для сербской истории, говорит и последняя воля Николы Пашича (тогдашнего председателя сербского правительства), провозглашенная им перед смертью в 1926 году, - все его денежные сбережения отдать на возведение памятника русскому царю Николаю-II. Хотя и косвенно, но Россия здесь серьезно помогла сербской армии перебраться на "остров спасения", так называли сербы о. Корфу.

2. Беспримерное мужество и героизм сербских солдат во время перехода в зимний период из Сербии через горы Албании на побережье Адриатического моря практически при полном отсутствии продуктов питания.

3. В тот период на Корфу едва ли проживало более 75-85 тыс. человек, так как на сегодняшний день проживает около 110 тыс. На небольшой остров было переправлено около 150 тыс. солдат, т.е. практически 2 населения Корфу и очень маловероятно, чтобы можно было бы сразу найти и быстро переправить нужное количество продуктов за короткий срок. И тем не менее, как отмечает в своем блоге Надежда

"Между тем – ни одной кражи, ни единой жалобы по поводу хотя бы одного сломанного дерева не поступило в адрес французской миссии от населения острова. Сербы, что называется, "завоевали сердца" корфинян. И главным образом тем, что они ни на минуту не переставали думать и мечтать о том дне, когда они смогут вернуться домой".

4. Из-за отсутствия продуктов питания, сильной степени истощения сербских солдат после выполненного тяжелейшего перехода и проживания в слабоподготовленных для этого условиях (установленные палатки на о-ве Видо под проливными ледяными дождями в январе-феврале 1916 года) и от тоски по родине каждый день в первые самые тяжелые дни после переправки солдат на островок Видо умирало по несколько сотен человек день. Сначала умерших солдат хоронили на островке, а потом, когда мест для могил не осталось, просто в море в проливе между Корфу и Видо, которое после этого получило название у сербов как Голубое кладбище. Именно поэтому это место на Корфу святое для каждого серба. Всего было опознано позже 1521 солдат. Имена этих солдат приведены в построенном мавзолее, чтобы родственники покойных могли придти туда и помолиться за их души. Всего как полагают на Корфу в ту страшную зиму 1916 года погибло от истощения и болезней около 5000 сербов. Здесь обо всем этом можно почитать подробнее, посмотреть старые фото и видеохронику тех лет, а также послушать песню, посвященную этому печальному событию.

 

 

Ссылки

Рейтинг@Mail.ru