Жизнь на Корфу
Жизнь на Корфу
Византийский период

733-1024

Одним из знаковых событий этого исторического периода было распространение христианства на Керкиру в течение 1-го века нашей эры. Керкиряне получили слово Господа от двух учеников – Ясона и Сосипатроса (ученики апостола Павла, принесшие христианство на остров), которых они чтут до настоящего времени.

В это время официальным языком Восточной Римской Империи был латинский. Однако на территории Керкиры латинский язык начал постепенно исчезать и преобладать греческий. Это дало толчок новой ориентации – отходу от Запада. Ключевым моментом такого развития было решение принятое Леоном Иссарией (Leon the Isaurian) в 733 г. об отделении церкви западной Греции (Иллирия, Ипирус и Керкира) от Папской юрисдикции, и переход ее под юрисдикцию патриарха Константинополя. Это было событие, подчеркивающее отличие и противоположности 2-х миров - греческого и латинского - причем такие принципиальные отличия, что в конце концов привело к разделению 2-х церквей.

Частые войны Византии требовали значительных средств на содержание армии, и это способствовало росту налогов, что ложилось тяжким бременем на население Керкиры. В то же самое время Византия не особенно заботилось о должной защите острова от набегов многочисленных пиратов, что она должна было делать, хотя бы для постоянного поступления таких налогов . Это приводило к росту напряженности в отношениях между Керкирой и Византией.

В первые годы правления Византии Керкира страдала от набегов сицилийских тиранов Сергио и Григорота (Sergio and Grigorota) а позже, в середине 9-го века, от сарацинов во главе с Саввой (Savva), который высадился на Корфу, сея грабежи и насилие. Но он не смог захватить форт.

В 1032 пираты из Африки захватили остров и сожгли город.
Во время всех этих набегов реакция Византии была быстрой и эффективной.
В связи с частой сменой захватчиков, начиная с 1080 г., для Керкиры наступили тяжелые времена.

В 1103 г. крестоносцы на пути в Палестину высадились и разграбили остров.
В 1081-1085 Корфу завоевывался норманнским королем Робертом Гискардом (Robert Guiscard), а в 1147-1154 г.г. – Роджером II с Сицилии.

Византийский император Эммануил Комнинос (Emmanuel Comninos) предлагал военную защиту острова, если он повторно освободит остров от Роджера II. После 2-х летней осады он вынужден был уйти ни с чем, столкнувшись с надежной обороной норманов и керкирян. Он возобновил осаду позже и сломил упорное сопротивление армии островитян.

В 1185 году сицилийский флот, завоевав всю Западную Грецию до Фесалоников (Thessalonika), оказался у берегов Керкиры во главе с адмиралом Маргарити (Margariti). Остров был захвачен вместе с соседними островами и его владычество адмирала продолжалось вплоть до 1194 года, когда он был захвачен и ослеплен императором Эриком VI.

После свержения гегемонии Маргарити и вплоть до 1199 года, ионические острова оставались убежищем европейских королей, которые фактически были обычными пиратами.

Остров только номинально принадлежал Византийской империи. Жители постоянно страдали от набегов, и зная о неспособности Византии защитить их, принимали правление генуэзского пирата (1197-1207 г.г.) Леон Капилло или Ветрано (Leon Capillo или Vetrano), который был известен своими анти-византийскими настроениями, но его отношения к корфиотам были далеко не безгрешными.


Церковь святых Ясона и Сосипатроса (ученики апостола Павла) принесших христианство на остров, адрес в программе Google Earth - 39°36'34.87"N 19°55'27.38"E

 

 

Ссылки

Рейтинг@Mail.ru